Собираемся на отдых с ребенком или детьми Что нужно знать
Не за горами летние отпуска, и совсем не редкостью стало то, что даже мамы грудничков ездят со своими малышами погреться на солнышке и поплескаться в море.

А когда ребенок становится постарше, тут уж хочешь не хочешь, а взять его с собой родителям нужно - чтобы чадо оздоравливалось наравне со всеми. Но каждый раз такая поездка - это большой стресс, особенно для мамы. Потому что собраться в дальнюю дорогу с ребенком - задача непростая. Как в пути, так и на месте назначения вам понадобится тысяча вещей и разных мелочей, начиная от одежды и аптечки, заканчивая детским питанием и любимой игрушкой. Все это нужно продумать заранее. Так что если вы нацелились ехать в отпуск всей семьей, приготовьтесь к непростым сборам. Но задача станет выполнимой, если воспользоваться нашим планом, потому что мы продумали до мелочей - как собраться в дорогу, чтобы ничего не забыть!

Документы Даже если вы путешествуете по России, обязательно возьмите в дорогу свидетельство о рождении ребенка, его страховой полис и СНИЛС (страховая "пенсионная" карточка зеленого цвета). Они могут понадобиться в самых различных ситуациях - в транспорте, в отеле, в случае травмы и других непредвиденных происшествиях. Ну а если путь лежит за границу, то к этому списку добавится еще пара-тройка документов: детский загранпаспорт (либо малыша вписывают в ваш загранпаспорт), разрешение на выезд из России (если ребенок путешествует с одним родителем), нотариально заверенное разрешение (если ребенок едет в сопровождении бабушки или третьих лиц), виза (если тур в визовую страну).

Одежда Даже если вы едете в самую жаркую страну на планете, все равно захватите для ребенка теплые вещи. У ребенка теплообмен отличается от взрослого - он может быстрее замерзнуть. Необходимый минимум вещей: постельные принадлежности, пижама, трусики, носки, колготки, футболки, штанишки или юбочка, свитер, ветровка, удобные сандалии или кроссовки. Ну и конечно возьмите детский купальник или плавки, обувь для пляжа и головной убор. Все остальное - на усмотрение мамы и зависит от размеров чемодана, который, как известно, имеет свойство быть неподъемным даже при минимуме вещей.

Средства для ухода С собой придется взять множество баночек-скляночек, без которых не обойтись. Их можно условно поделить на три группы: средства для ежедневного ухода, солнцезащитная косметика и защита от комаров.
Как и дома, пригодятся шампунь и гель для купания, детский увлажняющий крем, полотенце, мочалка, расческа, маникюрные ножницы, ватные палочки, влажные салфетки, подгузники или горшок. Пользоваться в дороге общественным туалетом малышу не стоит - вряд ли это можно считать гигиеничным. А чтобы облегчить вам мытье горшка, захватите целлофановые пакеты и заправляйте их внутрь, как в мусорное ведро.
Солнцезащитная косметика нужна с максимальным уровнем защиты - чтобы подошла чувствительной детской коже. И не ленитесь наносить крем каждые 3-4 часа - лучше так, чем потом лечить солнечные ожоги.
Средства от комаров выбирайте удобные в использовании. Например, специальный крем для детей или браслет от комаров.

Аптечка Понятно, что лекарства сейчас можно купить без проблем - благо аптеки есть на каждом углу. И все же какой-то минимум средств первой необходимости желательно иметь под рукой, чтобы вовремя помочь ребенку, а не бежать сломя голову в аптеку. А если вы едете отдыхать за границу, то аптечку лучше наполнить под завязку - купить за границей привычные нам препараты может быть затруднительно: либо вы их не найдете, либо из-за незнания языка не сможете разобраться в аналогах. Может все-таки не экспериментировать, а просто подготовить дорожную аптечку? Итак, в ней должны оказаться:
- жаропонижающее и обезболивающее (нурофен, панадол, свечи цефекон, а также термометр); - для решения проблем с кишечником (активированный уголь, смекта, энтеросгель, линекс, бифиформ, слабительные свечи, плантекс) - "противопростудные" (сироп от кашля, физраствор для промывания носа, називин, отривин, ушные капли) - для облегчения боли при прорезывании зубов (свечи вибуркол, камистад, калгель) - против аллергии (фенистил, зиртек) - от ожогов (пантенол) - от ран (бинт, вата, пластырь, йод, бальзам "Спасатель")

Питание Для малыша-грудничка нужно захватить с собой бутылочки, соски, пустышки, щетка для мытья посуды и нагреватель для детского питания. Ребенку постарше возьмите детские тарелочки, ложки и слюнявчик. В дорогу на "перекусы" пойдут детское печенье, сушки, сок с трубочкой, фрукты, орехи. А вот организовать питание на месте будет уже сложнее. Хорошо, если ребенок ест со взрослого стола - тогда его без проблем можно накормить в заведениях общепита. Кстати, во многих крупных отелях существует специальное "диетическое" меню, блюда из которого как раз подойдут детям (отварной картофель, паровые котлеты, свежие фрукты и овощи). А вот на так называемое "детское" меню ориентироваться не стоит - во многих отелях под ним подразумевается картофель-фри и гамбургеры...
Если же малыш еще питается по своему отдельному "детскому" меню, то вариантов решения проблемы несколько. Первый и самый простой: взять с собой баночное питание. Причем, купить его именно дома, а не на месте - потому что никто не гарантирует, найдете ли вы в другом городе те баночки и коробочки с пюре, кашами и молочными смесями, к которым привык ребенок. Главное - смотрите на срок годности и условия хранения. Если детскому питанию придется проделать вместе с вами длинный путь, имеет смысл приобрести сумку-холодильник, чтобы быть уверенными в его доброкачественности. Второй вариант посложнее: готовить еду ребенку на месте, то есть либо взять с собой электро- или газовую плитку (если отдыхаете "дикарями"), либо снимать квартиру со всеми кухонными прибамбасами. Да, это целое дело, но чего не сделаешь ради здоровья своего малыша! В любом случае постарайтесь взять с собой запас привычной для ребенка воды, потому что именно из-за незнакомой воды на новом месте у большинства детей в возрасте до двух лет случаются кишечные расстройства.

Милые безделицы В вашем чемодане обязательно должно найтись место для тех вещиц, к которым ребенок дома прикипел душой. Пусть это будет его любимый плюшевый мишка, зачитанная до дыр книжка с картинками или коллекция наклеек. Должно быть что-то, что будет напоминать малышу о доме. Ведь смена обстановки, режима да и всего уклада жизни - это для детского организма огромный стресс. И у маленького путешественника должны быть "якоря", которые помогут ему адаптироваться на новом месте.

Удобные аксессуары Если в вашем отпускном багаже еще осталось хоть немного места, положите туда приспособления, которые облегчат вам отпуск с ребенком. Например, коляску-трость, зонт от солнца и все, чем вы обычно пользуетесь дома. Ну а если места совсем не осталось, тем лучше - значит, ваши чемоданы уже готовы к путешествию!

Источник: Путешествия@Mail.Ru

Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярные статьи

Отзывы туристов