Лучшие сувениры из Малайзии
Каждый из нас, возвращаясь из отпуска, старается привезти с собой сувенир — приятное напоминание о незабываемом отдыхе.

Малайзия пестрит разнообразием товаров, которые можно было бы приобрести в качестве памятного сувенира. Вот несколько советов по выбору подарка на любой «размер и кошелек».

Шелковый батик
Хороший малазийский батик обычно представляет собой лоскут шелка, на который с помощью воска вручную наносятся разноцветные рисунки. Продавцы расхваливают свой товар - жители Теренггану, например, утверждают, что их материал лучшего качества, чем в Келантане, и наоборот. Споры, порождающие конкуренцию среди продавцов батика, не утихают, поэтому его можно приобрести по вполне приемлемой цене. Батик в Малайзии продается отрезами по 4 метра: 2 метра на верхнюю часть одежды и 2 метра на юбку или саронг. В основном малазийцы используют готовые отрезы для пошива национальных костюмов (baju kurung или baju kebaya). Однако дешевым такой сувенир не назовешь. Стоимость данной ткани варьируется от 200 ринггит в зависимости от качества и сложности рисунка.

Лучшие сувениры из Малайзии. Шелковый батик

Хлопчатобумажный батик Нередко продавцы предлагают покупателям не шелковый, а хлопчатобумажный батик. В этом случае спрашивайте не подшитые лоскуты или, как их еще называют местные жители, batik lepas, поскольку есть вероятность того, что вместо настоящего хлопчатобумажного батика вы приобретете простую ткань, которую можно использовать только на скатерть или обыкновенную хлопчатобумажную юбку. Стоимость такого материала составляет порядка 10 ринггит за лоскут.

Гамат
"Гамат" - лекарство от всех болезней - это масло на основе морского огурца, получившее популярность, благодаря своим уникальным свойствам. Считается, что оно помогает в заживлении ран, синяков, снятии головной боли и других недомоганиях. Бытует мнение, что длительное употребление гамата излечивает от многих серьезных заболеваний, например, диабета.
Стоимость одного флакона превышает 100 долларов. Бальзам из гамата, идентичный по своим целебным свойствам маслу, можно приобрести за 10 ринггит. Данный тип гамата особенно популярен на острове Лангкави и в некоторых других городах страны. Бальзам из гамата можно найти в любом аптечном киоске. Ментоловые отвары гамата помогают при головной боли, синяках, укусах насекомых и т.д.

Гамат. Лучшие сувениры из Малайзии

Деревянные башмачки
Типичная малазийская обувь - деревянные сабо terompah. Дизайн их достаточно прост: небольшой каблук и подошва выполнены из твердых пород дерева, к которым крепятся красные пластиковые ремешки. В таких сабо очень удобно ходить по дому. Современные сабо расписываются вручную. Нам непривычна деревянная обувь, но можно просто купить такой оригинальный сувенир, как магнит на холодильник в виде деревянных сабо.

Расшитые туфли
Более оригинальную, но такую же непрактичную обувь делают в городе Мелака, который известен своими мастерами, изготавливающими kasut manic - туфли nyonya ручной работы, обшитые бисером. Туфли на небольшом каблуке украшаются изображениями цветов, птиц и экзотических бабочек. Стоимость таких туфелек, обшитых редким дорогим стеклянным бисером, варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч ринггит. В настоящее время для изготовления туфель используют более крупный и блестящий бисер.

Жемчуг
На рынке изделий ручной работы в Кота Кинабалу на острове Борнео широко распространены красивые изделия из жемчуга: браслеты, броши, серьги и ожерелья. Здесь можно найти жемчуг разных оттенков (наиболее популярные цвета: белый, кремовый, розовый и серо-голубой), форм (вытянутый или круглый) и размеров.

Лучшие сувениры из Малайзии. Жемчуг

Национальные бусы
В штате Сабах, на северо-востоке острова Борнео насчитывается более 32 коренных народов, каждый из которых носит свой традиционный костюм. Каждый из таких нарядов, как правило, украшают разнообразные ожерелья из бус «рунгус», которые называются pinakol. Данное украшение можно достаточно недорого приобрести в любой мастерской или сувенирной лавке Кота Кинабалу.

Керамика
На крайнем юге полуострова Малакка расположен маленький городок Айер Итам, известный своей керамикой и фарфором. На местных базарах идет бойкая торговля. Здесь можно и даже нужно торговаться, превращая поход за покупками в увлекательное занятие. Стоит отметить, что данный рынок является излюбленным местом шопинга для тех, кто готовится сыграть свадьбу.

Кувшин в форме тыквы
«Лабу сайонг» - кувшин или графин в форме тыквы из качественной глины можно приобрести в штате Перак. В жаркий день вода в таком кувшине надолго сохраняет прохладу и не нагревается. Считается, что вода, отстоянная в данном сосуде, обладает целебными свойствами. В качестве сувениров можно приобрести миниатюрные копии таких кувшинов.

Сувениры из бамбука
Бамбук в руках мастеров из штата Саравак с легкостью превращается в красивую шкатулку или коробочку. В этом штате можно найти не только резной, но и разноцветный бамбук с необычным этническим рисунком.



Источник: Turist.rbc.ru



Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярные статьи

Отзывы туристов