отдых в Валенсии или как провести выходные в Валенсии Испания
Как отдохнуть в Валенсии, а если точнее

Как провести выходные в Валенсии

Хотите провести выходные в теплом солнечном приморском городе с великолепными пляжами, интересной архитектурой и многовековой историей? Тогда мы рекомендуем отправиться в Валенсию!

Как добраться в Валенсию
Из Москвы в Валенсию можно долететь прямым рейсом авиакомпании S7 или с пересадкой в каком-нибудь из европейских городов авиакомпаниями Alitalia, Swiss, Lufthansa, Air France и другими. Билет обойдется примерно в 400-500 евро. Если вы отдыхаете в Барселоне или Мадриде, то удастся добраться до Валенсии на автобусе или поезде: дорога из столицы по железной дороге займет около двух часов, из Барселоны - около трех часов, билет стоит от 30 евро.

отдых в Валенсии или как провести выходные в Валенсии Испания

Когда ехать в Валенсию
Если осмотр города вы хотите совместить с отдыхом на широких песчаных пляжах Валенсии, то лучше запланировать поездку на летние месяцы, когда столбик термометра находится у отметки 30 градусов. Но учтите, что днем очень жарко, и примерно с 12:00 до 15:00 вы не сможете ни бродить по улицам, ни купаться или загорать, к тому же с 14:00 до 17:00 абсолютно все закрывается на сиесту. Тем же, кого больше интересуют достопримечательности, лучше предпочесть весну или осень: воздух в это время прогрет до 18-22 градусов, но море прохладное - ниже 20. Самое интересное время в Валенсии - первая половина марта, когда весь город вовлечен в праздник Фальяс.

отдых в Валенсии или как провести выходные в Валенсии Испания

Первый день в Валенсии
Большинство экскурсий по городу начинаются с площади Plaza de la Virgen, где находятся главные сокровища Валенсии: крипта святого Висенто и базилика Девы Марии - красивый барочный собор XV века, в котором можно увидеть работы Гойи и Паломино. Любители древностей обязательно захотят заглянуть в расположенный на этой площади археологический музей.

Потом пройдитесь до здания Шелковой биржи и, если еще не очень устали, поднимитесь на 70-метровую башню Торе-дель-Мигелете (она находится на соседней улице) и полюбуйтесь исторической частью города с высоты.

Для тех, кто проголодался, рядом находится гигантский центральный рынок. Там продают свежайшие овощи, фрукты, морепродукты, маслины и оливковое масло. Впрочем, увидеть это грандиозное здание эпохи раннего модерна стоит всем, вне зависимости от аппетита.

Вокруг к вашим услугам множество баров и ресторанов. Стоит попробовать паэлью по-валенсийски - в этом городе ее готовят по своим собственным рецептам. Освежиться можно орчатой - белым ледяным напитком из особых орехов чуфа или агуа-де-валенсия - коктейля из шампанского с апельсиновым соком.

Обязательно дойдите до символа города - башен Серранос, которые в Средние века были воротами города. С севера до юга-востока Старый город окружает череда парков, в тенистых аллеях которых можно укрыться от жары. Там вас поджидает задремавший гигант Гулливер.

День стоит завершить в королевском яхтенном порту имени Хуана Карлоса I, построенном для проведения парусной регаты (в его окрестностях, кстати, проложена трасса Формулы-1), полюбоваться великолепными видами и шедевром современной архитектуры - зданием "Велос и вентес" или прогуляться по длинной приморской набережной и поужинать в одном из местных ресторанов.

Второй день в Валенсии
Второй день, возможно, стоит тоже посвятить Валенсии. Например, побывать в местах, куда вы еще не успели дойти - в музее Морской страстной недели, где вы узнаете много интересного о традициях и обычаях, в Валенсийском музее современного искусства (IVAM), в Музее истории Валенсии или в доме-музее классика испанской литературы Бласко Ибаньеса. Среди самых любопытных собраний Валенсии - культурно-развлекательный комплекс Город искусств и наук cac.es, под крышей которого скрываются оперный театр, планетарий, научный музеей, галереея и океанографический парк, Музей праздника Фальяс, где хранятся куклы-победители, которые избежали участи быть сожженными в марте (самая старая была сделана в 1934 году!). Хотите посетить максимальное количество собраний за один день? Воспользуйтесь Valencia Tourist Card: по ней вы получите скидки во многих местах и сможете без дополнительной оплаты пользоваться городским транспортом.

Желаете отправиться за покупками? На улице Colon в районе Эйшампле вас ждет огромное количество всевозможных магазинов. Если прогуляетесь оттуда на северо-запад в сторону исторического центра, то попадете в квартал, заполненный лавками с изделиями народных промыслов и модными бутиками. Решите пойти в обратную сторону, на юг, в район Русафа, окажетесь среди более демократичных по ценам магазинов.

отдых в Валенсии или как провести выходные в Валенсии Испания

Любителям отдыха на природе стоит побывать в Национальном парке Альбуфера, раскинувшемся вокруг огромного пресноводного озера всего в нескольких километрах от Валенсии. В самом сердце заповедника сохранена традиционная рыбацкая деревушка эль-Паламар. Не упустите шанса отдохнуть в ресторане и попробовать одно из традиционных валенсийских блюд с угрем!

Можно выбраться подальше. В окресностях Валенсии есть немало любопытных городков. Таких как тихий Буньол, все улицы которого покрываются томатным месивом во время проведения праздника томатного безумия - "томатины", или как стоящие на берегу очаровательные старинные Ориуэла и Сагунто.

А кое-кто захочет провести второй день на великолепных пляжах в окрестностях города: на юг тянется Коста-Бланка - самое густонаселенное отдыхающими испанское побережье, славящееся мелким белым песком и чистотой. На север стоит отправиться тем, кто предпочитает более спокойный отдых. Там вас ждут тихие и живописные пляжи Коста-дель-Азахар.



Источник: Turist.rbc.ru

Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярные статьи

Отзывы туристов